Хроники 54-ФЗ: формат чека для возврата НДС и продажа товаров при поломке ККТ

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, за минувший период ФТС и ФНС разработали электронный формат чека для возврата иностранным гражданам НДС при вывозе купленных в России товаров. Ведомства рассчитывают, что новый формат документа вступит в силу с 1 января 2021 года.

ФНС разъяснила, вправе ли предприниматель, осуществляющий розничную торговлю товарами народного потребления, в период поломки кассового аппарата не использовать его, а временно выдавать иные документы, которые подтверждают расчеты.

Эксперты фирмы «1С» рассказали, нужно ли перерегистрировать кассовые аппараты в связи с отменой ЕНВД и переходом на другой режим налогообложения.

Кроме того, Росздравнадзор в целях бесперебойного обеспечения граждан лекарственными препаратами в период пандемии рекомендовал аптекам осуществлять розничные продажи лекарств через ККТ сразу после отправки в систему мониторинга сведений о поступивших в аптечную организацию лекарственных препаратах.

Комментарии
  1. Идиот

    Точнее было бы написать "непродажа товаров при поломке ККТ".