Опрос на БУХ.1С: налогоплательщики не против повышения НДФЛ до 24%

Почти две трети опрошенных читателей БУХ.1С выступили за повышение ставки НДФЛ до 20-24% на доходы свыше 12 млн рублей. Такие данные были получены в ходе проведенного нами опроса «Поддерживаете ли вы предложение повысить НДФЛ на доходы состоятельных граждан?», в котором приняли участие более 1 900 наших читателей.

Напомним, Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ сохранил ставку НДФЛ в размере 13% только в отношении доходов до 5 млн рублей. Для доходов более 5 млн рублей налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей.

Вместе с тем в отзыве на закон о федеральном бюджете эксперты Высшей школы экономики отметили, что «достигнутый уровень технологий налоговой службы и современная внешнеэкономическая ситуация существенно ограничивают возможности бегства национального капитала и вывода денег российскими юридическими и физическими лицами из российской юрисдикции». Соответственно, это создает возможность для повышения НДФЛ до 20-24% в отношении доходов физических лиц свыше 12 и 24 млн рублей в год.

Согласно результатам проведенного на БУХ.1С опроса, 62% респондентов согласны с таким выводом ВШЭ и считают, что ставку НДФЛ на доходы свыше 12 млн рублей нужно повысить до 20-24%.

Еще 20% опрошенных отметили, что повышения НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 млн рублей уже достаточно.

И только 18% участников опроса уверены, что ставка НДФЛ должна быть 13% вне зависимости от дохода. 

Опрос

Комментарии
  1. Рисовод

    — Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...

  2. подлыйПэ

    Просто среди опрошенных наверняка нет тех, кому грозит уменьшение денежной массы за счет введения такого налога.

    Вот и голосовали так.

    Это ж всегда так - когда нас не касается, мы голосуем или как получится или как чтобы не ыло повадно

    • Рисовод

      подлыйПэ, точно, а на доходы свыше 22 млн рублей вообще расстрел с конфискацией. Только они не понимают, что им то все равно ничего не достанется.

  3. Нетипичный 1Сник

    Да