Нужно ли платить НДС при передаче дольщикам нежилого помещения в многоквартирном доме

Минфин и ФНС пояснили налогоплательщикам, когда передача построенного нежилого помещения заказчику не подпадает под НДС.

Ведомства отмечают, что передача застройщиками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах участникам долевого строительства освобождена от НДС. Под НДС подпадают только услуги при строительстве объектов производственного назначения, предназначенных для реализации товаров, работ и услуг.

Как следует из выводов Верховного суда РФ, многоквартирный дом в целом является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений. Соответственно, отдельное нежилое помещение, являясь объектом долевого строительства в многоквартирном доме, для применения застройщиком льготы по НДС следует рассматривать объектом непроизводственного назначения.

Таким образом, если на основании договора ДДУ участнику долевого строительства передается нежилое помещение в многоквартирном доме (МКД), то на основании пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги застройщика НДС не облагаются.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 12.11.2020 № 03-07-15/98846 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 18.11.2020 № СД-4-3/18980@.

Комментарии