Граждан будут персонально уведомлять обо всех полагающихся им льготах и пособиях

С 1 декабря 2020 года вступили в силу законодательные нормы (Федеральный закон от 27.12.2019 № 461-ФЗ), согласно которым граждане будут получать всю необходимую информацию о полагающихся льготах и социальных пособиях через Единый портал госуслуг.

В связи с этим на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) запускается персональное информирование граждан.

Благодаря персональному информированию родители, например, будут получать через Единый портал госуслуг уведомления обо всех положенных пособиях на детей, пенсионеры получат уведомления о мерах соцподдержки, которые предоставляются Минтрудом и ПФР.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в связи с этим отметил: «К сожалению, граждане не всегда обладают полной и достоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. Сегодня современные технологии позволяют при наступлении того или иного жизненного события определять, как именно государство может поддержать гражданина, и проинформировать его о полагающейся социальной помощи».

В министерстве уточнили, что информирование граждан в личном кабинете на Едином портале госуслуг полноценно заработает до конца этого года, передает «Российская газета».

Комментарии
  1. mpika

    пенсионеры получат уведомления о мерах соцподдержки,



    Ага, бабушка 80 лет  каждый день заходит на портал Госуслуг, что бы узнать о льготах.



    Сколько денег вбухано в эту показуху.

    • Рисовод

      mpika , это будет похоже на калькулятор расчета пенсии на сайте ПФР. :-)

    • chitatel

      mpika , меры социальной поддержки получают не только 80-летние бабушки, не обладающие компьютерной грамотой. масса льгот и выплат предоставляются как раз молодым семьям, в том числе в связи с рождением детей. вот сервис как раз для таких получателей льгот и создается.

  2. подлыйПэ

    Хорошая история, если будет работать корректно.

    А то пока поймешь что тебе полагается и что для этого нужно уже и забудешь что, собственно, хотел.

    А так, если эта невероятная услуга заработала бы то всем было бы прекрасно.