Вправе ли работодатель устанавливать испытательный срок для переведенного работника

Эксперты Роструда пояснили, вправе ли работодатель установить в трудовом договоре условие об испытании в случае, если работник был приглашен в порядке перевода от другого работодателя.

Ведомство отмечает, что лица, принимаемые на работу в порядке перевода от другого работодателя, включены в перечень лиц, в отношении которых при приеме на работу не устанавливается испытательной срок. Это предусмотрено статье 70 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работник был приглашен в порядке перевода от другого работодателя, то работодатель не имеет права в трудовом договоре устанавливать условие об испытании.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Когда сотрудник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника в полной мере распространяются положения ТК РФ, коллективного договора и локальных нормативных актов работодателя. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей - 6 месяцев. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть договор до истечения испытательного срока, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее, чем за три дня. Сам работник может уволиться в период испытания, также предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание.

Комментарии