Правительству предложат сохранить пособия и надбавки самозанятым пенсионерам и инвалидам

Вице-президент «Опоры России» Марина Блудян сообщила, что бизнес—сообщество предложит Правительству РФ сохранить выплачиваемые социальные пособия и надбавки лицам, которые зарегистрировались в качестве самозанятых.

Представитель «Опоры России» отметила: «У нас есть предложение, оно было бы, на мой взгляд, справедливо. Если человек зарабатывает не более двух МРОТ, это вполне справедливо - не лишать его надбавок и пособий. Мы будем формировать свои предложения, сейчас аналитику подсоберем, будем обращаться в Минфин и правительство РФ».

Марина Блудян посетовала, что многие граждане не готовы вставать на учет в качестве самозанятых, поскольку после этого они теряют право на ряд социальных пособий и надбавок.

«У нас большая группа пенсионеров и людей, которые получают пособия по уходу или сами получают пособия, будучи инвалидами. И сегодня, как только человек самозанятость зарегистрирует, моментально эту информацию получает Пенсионный фонд и снимает надбавки и пособия. Конечно, это жутко невыгодно, особенно когда самозанятый зарабатывает 12-16 000 в месяц», - приводит ТАСС слова вице-президента «Опоры России». 

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица, которое можно сформировать и направить в ИФНС при помощи мобильного приложения «Мой налог» или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления.

При получении статуса самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД, от уплаты страховых взносов, а также от сдачи налоговой отчетности. При этом самозанятые не вправе нанимать работников по трудовым договорам, применять другие специальные налоговые режимы и вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Также самозанятые не вправе осуществлять перепродажу товаров и имущественных прав, продажу недвижимого имущества и транспортных средств, продажу имущества, использовавшегося самозанятыми для личных, домашних и иных подобных нужд. Эксперимент по налогообложению самозанятых продлится до 31 декабря 2028 года включительно. На этот период устанавливается запрет на увеличение налоговых ставок и уменьшение предельного размера доходов для самозанятых. 

Комментарии
  1. Рисовод

    вот и опора пропиарилась. интересно кто предложит вернуть индексацию работающим пенсионерам?

    • chitatel

      Рисовод , так уже давно предложили вернуть. все началось еще с внесения поправок в конституцию, где прописали безусловное правило о регулярном повышении пенсий для всех без исключения пенсионеров. после этого с инициативой закрепления всеобщей индексации в отдельном законе выступили сначала депутаты госдумы, а потом и члены совета федерации

      • Рисовод

        chitatel, так то оно так. только вот "пакет" быстренько провернули, а с "инициативой" видимо еще кто то должен "выступить"? Не до того сейчас. Пикетчики вон расшалились!

  2. Маруся

    Ох, не занималась бы эта Марина Блудян словоблудием.