ФНС переходит на двухуровневую систему управления и укрупняет налоговые инспекции

ФНС предупредила налогоплательщиков, что для повышения эффективности налогового администрирования ведомство переходит на двухуровневую систему управления и укрупняет малочисленные налоговые инспекции.

В своем сообщении от 04.12.2020 ФНС уточняет, что при переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздняемых территориальных инспекций будут выполняться соответствующими Управлениями ФНС по субъектам РФ.

При этом центры компетенции по досудебному урегулированию споров передаются в межрегиональные ИФНС России по соответствующим федеральным округам.

В ФНС уверены, что указанная оптимизация организационно-функциональной структуры позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров.

С 2016 года переход на двухуровневую систему управления был осуществлен на территории Республики Алтай, где подобный подход реализовывался в качестве пилотного проекта.

С 23 ноября 2020 года на двухуровневую систему управления перешли налоговые органы еще в трех субъектах РФ - республиках Тыва и Хакасия, а также в Севастополе.

Таким образом, жалобы, полученные налоговыми органами указанных регионов с этой даты, рассматриваются межрегиональными инспекциями ФНС по Сибирскому и Южному федеральным округам соответственно.

Комментарии
  1. СК

    А что с КПП организации будет? Останется прежним или изменится?

    • chitatel

      СК, в кпп зашифрована информация о налогоплательщике и месте его постановки на налоговый учет. в том числе в коде содержатся сведения о конкретном регионе учета (это первые две цифры кода) и номере конкретной налоговой инспекции, поставившей компанию на учет - это вторая пара цифр. так что при укрупнении и упразднении инспекций кпп изменятся.

  2. Курьер с дискетой

    Из малых городов и сёл ездить на комиссии придётся ещё дальше...

    • chitatel

      Курьер с дискетой, малый бизнес комиссии по большому счету неактуальны и обходится все путем телефонных звонков и дистанционных переговоров. ну, в нашем регионе именно так. а для среднего и крупного бизнеса такие поездки - обычная рутина.

  3. Малышка на миллион

    Работать с налогоплательщиками нужно, а не прятаться за новой системой. Чем дальше, тем хуже!!!

  4. Счетовод-любитель

    Ничего хорошего от оптимизации не ожидается. Так же как и с медициной.

    • Маруся

      Счетовод-любитель, Но все-таки пусть они лучше налоговые оптимизируют, чем больницы. От эпидемии ковида есть один жирный плюс: теоретически она должна отрезвить оптимизаторов.