Мораторий на проверки бизнеса, повышенный порог для квартальной уплаты налога на прибыль и вакцинация от COVID: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин в ходе видео-совещания поручил начать в России масштабную вакцинацию от коронавируса. По словам главы государства, в ближайшее время будет произведено около 2 млн доз вакцины «Спутник V», а это дает возможность начать масштабную вакцинацию населения, начиная с врачей и учителей.

Правительство РФ продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 года. «По поручению президента правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год – до 31 декабря 2021 года. Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку», - сообщил Михаил Мишустин.

Минфину предложили сохранить пороговое значение выручки в размере 25 млн рублей для уплаты только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль. Комментируя данное предложение, Минфин отметил, что пороговое значение выручки от реализации 25 млн рублей следует установить не на временной, а на постоянной основе.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что Минэкономразвития рассматривает возможности продления программы выдачи льготных кредитов под 2% годовых пострадавшим из-за коронавируса предприятиям.

Кроме того, с 1 декабря 2020 года вступили в силу законодательные нормы (Федеральный закон от 27.12.2019 № 461-ФЗ), согласно которым граждане будут получать всю необходимую информацию о полагающихся льготах и социальных пособиях через Единый портал госуслуг.

Комментарии
  1. Станислав В

    Льготные кредиты , хоть немного для людей

  2. Маруся

    Точно-точно. С вакциной надо торопиться. А то все переболеют без нее, эпидемия закончится, а вакцина еще не окупилась.

    • chitatel

      Маруся , а как она может окупиться? вакцинация - это заведомо убыточное для государство мероприятие, носящее социальный, а не экономический характер. вакцинация у нас проводится добровольно и бесплатно. возможно, производители и получат прибыль, но не государство.

      • Маруся

        chitatel, Учитывая, что Вектор - ФБУ, я и говорила о разработчике.