Правительство обсудит ограничения на передвижение внутри страны из-за пандемии

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил сегодня на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2020», что правительство может обсудить возможность введения ограничений для граждан на передвижение между регионами.

Глава Минздрава отметил: «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции».

По словам Михаила Мурашко, такие ограничительные меры будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

«Мы имеем сегодня эпидемический процесс, пока не влияя на него фармацевтически в полной мере, по крайней мере, как хотелось бы. <...> До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой», - приводит ТАСС слова министра здравоохранения РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Как же так, как же так, весной ведь уже при 11 тыс. заболевших по домам сидели! А сейчас выясняется, что и более 25 тыс. - ничего себе так, терпимо, хотя и не приятно.