Бизнес освободят от пеней за просрочку внесения платы за НВОС за III квартал 2020 года

Предприятия освободят от уплаты пеней за несвоевременное внесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду за III квартал 2020 года. Соответствующий правительственный законопроект № 1070150-7 внесен в Госдуму.

Документ содержит поправки в главу XVI закона об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

В частности, новые нормы устанавливают, что несвоевременное или неполное внесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду за третий квартал 2020 года не влечет за собой уплату пеней. Также устанавливается, что уже уплаченные пени за этот период подлежат возврату.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная мера принимается в связи с ухудшением экономической ситуации ввиду пандемии коронавируса.

Напомним, срок внесения авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду за III квартал 2020 года истек 20 октября. 

В связи с этим новые нормы будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Плата за НВОС взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также за хранение и захоронение отходов производства и потребления. Плата вносится ежеквартально и по итогам года. Срок уплаты квартальных авансовых платежей - не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала.

Плата по итогам года вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Суммы переплаты подлежат зачету в счет будущего отчетного периода или возврату лицу, обязанному вносить плату. К заявлению о возврате или зачете сумм излишне внесенной платы прилагается акт сверки расчетов, подписанный без разногласий с территориальным органом Росприроднадзора.

Невнесение в установленные сроки платы за НВОС наказывается штрафами по статье 8.41 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы: от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций. Непредставление декларации грозит штрафами по статье 8.5 КоАП РФ. Штрафы составляют от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 20 000 до 80 000 рублей – для организаций.

Комментарии