Нужно ли выплачивать больничное пособие за период отпуска без сохранения зарплаты

Роструд разъяснил, выплачивается ли работнику пособие по временной нетрудоспособности, если он болел в период отпуска без сохранения заработной платы.

Ведомство отмечает, что в соответствии со статьей 9 закона об обязательном соцстраховании (от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности за период отпуска без сохранения заработной платы не выплачивается.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению сотрудника. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В некоторых случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты по письменному заявлению сотрудника. Причем законодательство регламентирует максимальную продолжительность таких отпусков.

Например, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году работающим пенсионерам по старости. Работающим инвалидам предоставляется неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время. Продолжительность таких отпусков - до 14 календарных дней. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. 

Кроме того, неоплачиваемый отпуск продолжительностью до пяти календарных дней гарантируется работникам в случаях рождения ребенка или регистрации брака.

Комментарии