ФНС проконтролирует отпускные цены на продукты по данным из онлайн-касс

ФНС на основе данных онлайн-касс будет следить за соблюдением производителями и торговыми сетями соглашений о нормальном уровне цен на отдельные виды продуктов.

Соответствующее правительственное постановление от 14.12.2020 № 2094 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В частности, для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продуктов (сахар-песок и подсолнечное масло), Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС предписано заключить специальные соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями.

Предполагается, что договоренности о ценах на сахар и масло будут действовать до конца I квартала 2021 года.

При этом ФНС предписано при проведении налогового контроля учитывать ценообразование и выполнение достигнутых соглашений производителями, поставщиками и ритейлом. Также ФНС вместе с Росстатом будет направлять Минсельхозу, Минпромторгу и ФАС данные об отпускных ценах на указанные продукты.

Комментарии
  1. Рисовод

    давайте уж сразу талоны! Для мишустина даже существующие цены это даром. :-)

  2. Идиот

    Не получается разрулить ситуацию экономическими методами, будут пробовать дубинку. И чего у нас этим всегда заканчивается?

    • Маруся

      Идиот , А нечего было ради спасения олигархической верхушки рубль ронять. А потом дубину будут МСП показывать, популисты. Но кончится все равно очередным витком цен.

  3. Товаровед в мыле

    Кстати отличная идея! Кассир пытается пробить гречку/сахар по 100 руб. за килограмм, а чек не пробивается ибо цена завышена и ФНС все контролирует.... Вот и придется  продавать по 99,99 руб. за кг и люди налоговой спасибо скажут  

    • Рисовод

      Товаровед в мыле, к чему такие сложности.? Даже налоговой понятно, что эту "потерю" они перекинут на другой, не контролируемый, продукт. и все довольны (кроме нас, конечно). Но забота то о населении оказана! Сколько треску будет на прессконференции по этому поводу! :-)