
В 2021 году ФНС планирует полностью перейти на новый формат предоставления сведений об адресах.
В своем
В настоящее время адресная информация размещается в двух форматах:
- ФИАС (старый формат, который содержит сведения об адресах в структуре административно-территориального деления);
- Государственного адресного реестра (ГАР - новый формат с информацией об адресах в муниципальном делении).
Новый формат утвержден приказом ФНС от 13.05.2020 № ЕД-7-6/329@.
ФНС при этом предупреждает, что в связи с необходимостью перехода на повсеместное использование содержащихся в ГАР сведений об адресах в структуре муниципального деления, ведомство прекратит представлять файлы выгрузки адресных сведений в формате ФИАС в августе 2021 года.
Для ознакомления и подготовки информационных систем пользователей ФИАС к работе с новым форматом ФНС на своем портале еженедельно размещает файлы выгрузки адресной информации в формате ГАР.
В решениях «1С:Предприятие» с 02.08.2021 ввод и проверка адресов во всех конфигурациях выполняется по данным Государственного адресного реестра (ГАР) вместо ФИАС. О сроках реализации изменений можно узнать в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь.