Нужно ли директору-учредителю писать заявление о выборе формы трудовой книжки

Руководители организаций, являющиеся одновременно их единственными учредителями, подают заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки в общеустановленном порядке.

По сути они являются такими же наемными работниками, как и все прочие сотрудники, и никаких особенностей в части подачи заявлений для них Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ не предусматривает.

Заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную книжку они пишут в свободной форме на имя руководителя организации. То есть, на свое собственное имя.

Срок подачи заявления – до 31 декабря 2020 года включительно.

БУХПРОСВЕТ

Если работники до 31 декабря 2020 года не выберут форму ведения трудовой книжки, работодатель обязан будет продолжить ведение и хранение бумажных трудовых книжек на данных работников. Если работник выберет бумажную трудовую книжку, то в последующем он вправе будет подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

Если же работник заявит о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдаст ему бумажную трудовую книжку на руки и будет освобожден от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

В дальнейшем все сведения на такого работника будут формироваться исключительно в электронной форме. Работники, перешедшие на электронные книжки, вправе будут получать сведения о трудовой деятельности непосредственно от работодателей. В отношении сотрудников, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, трудовые книжки будут вестись только в электронном формате. 

Комментарии
  1. Идиот

    Тихо сам с собою я веду беседу...

    • chitatel

      Идиот , чтобы подобное заявление не выглядело странным и неуместным, то в его тексте можно обойтись и без указания паспортных данных заявителя. инициалы и расшифровку можно поставить в конце перед подписью.

  2. Маруся

    Вот кому нужно это бумагомарание? Порой бюрократы доходят до полного абсурда.

    • chitatel

      Маруся , представляется, что самим руководителя и нужно. закон он всех касается, в том числе и генеральных директоров. кто знает, может гендиректор в будущем захочет трудоустроиться и при этом планирует сохранить бумажную трудовую. не подашь заявление до конца года - при новом трудоустройстве автоматически переведут на электронную книжку.

      • Рисовод

        chitatel, и не возьму его в сантехники. Умный больно. Ишь - эл.книжку себе завел! :-)

      • Маруся

        chitatel, Глупости не говорите. СЗВ-ТД он на себя подаст, соответственно, впервые поступающим на работу он не будет по определению. Как пояснила Глава Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева в ходе Единого онлайн-семинара 1С, к впервые поступающим на работу относятся только лица, у которых ранее вообще не было бумажной трудовой книжки. Так что никто его не переведет. А эти заявления самому себе шизофренией попахивают.

        • chitatel

          Маруся , я не про то, что он будет считаться впервые поступающим на работу. не будет, поскольку уже работает и книжка у него наверняка оформлена. я про то, что без подачи заявления о сохранении трудовой при последующем трудоустройстве новый работодатель не будет обязан вести ему бумажную трудовую и переведет того на электронную.

      • Маруся

        chitatel, Если вы не в курсе, в форме СЗВ-ТД уже содержатся сведения о выборе вида тк. И дополнительные заявления в данном случае - чистой воды бюрократия. И переведение бумаги.

        • Идиот

          Маруся , - Извинись перед палтусом, он умер напрасно.

          - Палтус, я приношу извинения. (с)

        • chitatel

          Маруся , конечно, я в курсе. вот только в данных случаях в сзв-тд заносится информация на основании формируемых работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки. то есть, сначала пишется заявление, потом уже о выборе, указанном в заявлении, делается отметка в сзв-тд. просто так, без заявления внести в сзв-тд сведения о выборе нельзя