Президент сообщил, когда будет возобновлена индексация пенсий работающим пенсионерам

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции назвал главное условие, при котором будет возобновлена индексация работающим пенсионерам.

Отвечая на соответствующий вопрос, глава государства отметил: «Условие простое – бюджетная обеспеченность».

При этом Владимир Путин признал, что «в условиях пандемии коронавируса и падения доходов населения индексация пенсий крайне важна».

Президент уточнил, что для неработающих пенсионеров в 2021 году пенсии будут повышены на 6,3%.

В отношении индексации пенсий для работающих пенсионеров Владимир Путин отметил: «Конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают».

БУХПРОСВЕТ

Сейчас в целях непроведения индексации пенсий работающим пенсионерам все работодатели обязаны ежемесячно сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-М. Срок представления данной отчетности - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи можно перенести на ближайший рабочий день.

В СЗВ-М включаются, в том числе пенсионеры, женщины в декрете, а также сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам. Сотрудники, которым в отчетном периоде не выплачивалось никакого вознаграждения, также подлежат включению в отчет. Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, отчетность необходимо направлять в электронной форме. Все другие работодатели могут отчитываться на распечатанных бланках.

Несвоевременная сдача СЗВ-М грозит штрафом по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Величина штрафа – 500 рублей за каждого сотрудника, по которому работодатель обязан был отчитаться. Несоблюдение электронной формы отчетности влечет наложение штрафа в размере 1 000 рублей. Кроме того, ПФР может взыскать с работодателей, не сдавших СЗВ-М, убытки, понесенные в связи с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Комментарии
  1. Рисовод

    "пакет" протащили и задумались... Вот про обнуление сомнений нет. Это же идея космического масштаба! А тут какие то пенсы отстойные :-)

    • chitatel

      Рисовод , да, не очень красиво с индексацией пенсий получается. перед голосованием как раз об этом много говорилось, а тут.... но поскольку безусловная индексация пенсий уже закреплена в основном законе, то никуда от нее не денешься. не сегодня-завтра все равно должны принять закон о возобновлении индексации.

      • Дмитрий

        chitatel, Дмитрий 18.12.2020

        У нас много что закреплено в основном законе. Пока нет подзаконных актов, эти положения будут спать. И спать они могут десятилетиями (отсутствие закона об конституционном собрании как пример, чтобы не быть голословным). Так что насчёт сегодня-завтра Вы очень оптимистичны.

  2. Дмитрий

    У нас много что закреплено в основном законе. Пока нет подзаконных актов, эти положения будут спать. И спать они могут десятилетиями (отсутствие закона об конституционном собрании как пример, чтобы не быть голословным). Так что насчёт сегодня-завтра Вы очень оптимистичны.

  3. Идиот

    "Назвал главное условие, при котором будет возобновлена индексация работающим пенсионерам." Условие простое – когда-нибудь.

    • Рисовод

      ....когда на это хватит опилок от бюджета.

  4. Дотошный аудитор

    Пока они думают хорошая экономия идет...

    • Рисовод

      Дотошный аудитор, кому идет?