Истекает срок для уплаты ИП фиксированных страховых взносов за 2020 год

ФНС РФ предупредила ИП и лиц, занимающихся частной практикой, что страховые взносы в фиксированном размере за 2020 год необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2020 года.

Страховые взносы необходимо уплатить в размере:

  • 32 448 рублей - на обязательное пенсионное страхование;
  • 8 426 рублей - на обязательное медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от коронавируса отраслях, фиксированный размер взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год должны уплатить в размере 20 318 рублей.

В своем сообщении от 23.12.2020 ФНС также отмечает, что сумма страховых взносов в фиксированном размере, подлежащая уплате за 2021 год, будет сохранена на уровне 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Страховые взносы в фиксированном размере разрешается вносить единой суммой по итогам года или уплачивать их в течение всего года частями. При величине годового дохода свыше 300 000 рублей, ИП доплачивает страховой взнос на пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы совокупного дохода от всех видов осуществляемой деятельности, превышающей 300 000 рублей за год. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Если ИП снимается с учета, он должен в течение 15 дней уплатить фиксированные страховые взносы за фактически прошедший период. Само по себе фактическое прекращение предпринимательской деятельности без снятия с учета в качестве ИП не освобождает от уплаты взносов и не приостанавливает их начисление.

ИП освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Также взносы не уплачиваются за время проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где они не могли осуществлять предпринимательскую деятельность. Освобождение от уплаты страховых взносов за указанные периоды осуществляется в заявительном порядке. 

Комментарии