Обязан ли работодатель выплачивать надбавку за работу в вечернее время

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель выплачивать работникам надбавку за работу в вечернее время с 16.00 до 22.00 часов.

Ведомство отмечает, что статья 154 ТК РФ гарантирует работникам повышенные выплаты за каждый час работы в ночное время. При этом по нормам статьи 96 ТК РФ ночное время – это время с 22 часов до 6 часов.

Соответственно, работодатель не обязан выплачивать надбавку за работу в вечернее время.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу продолжительность работы в ночное время должна сокращаться на один час без последующей отработки. Но в отдельных случаях продолжительность ночной смены не сокращается. Например, не сокращается она для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время.

Также продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью дневной работы, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе. Список указанных работ должен определяться коллективным договором. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, а также работники, не достигшие возраста 18 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Комментарии