Нужно ли выплачивать совместителю выходное пособие при сокращении

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие работникам-совместителям при сокращении штата.

Ведомство отмечает, что статья 178 ТК РФ гарантирует выплату при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поскольку считается, что работник-совместитель трудоустроен по основному месту работы, то средний заработок на период трудоустройства ему не выплачивается.

Это значит, что при сокращении работника-совместителя выходное пособие ему выплачивается в размере среднего месячного заработка.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Работа по совместительству – это регулярная оплачиваемая работа, выполняемая наряду с постоянной работой. Совмещение должностей допускается только с письменного согласия работника. По письменному согласию работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату. При совмещении профессий работнику обязательно производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработки. При установлении совместителям нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Для отказа от совместительства работник должен предупредить работодателя за три дня до окончания выполнения дополнительной работы.

Комментарии