Минфину предложили изменить правила регистрации самозанятых

В Минфин поступило предложение установить для самозанятых обязанность указывать муниципальное образование, на территории которого они осуществляют деятельность. Об этом сообщается в письме от 10.12.2020 № 03-11-10/108398.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что в настоящее время поступления налога на профессиональный доход зачисляются в региональные бюджеты (по нормативу 63%) и в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (37%).

При этом плательщик налога на профессиональный доход указывает при регистрации субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность.

Необходимо учитывать, что основные виды деятельности налогоплательщиков НПД (такие как перевозка пассажиров, строительство, консультационные услуги, курьерские услуги), как правило, ведутся на территории разных муниципальных образований.

Определение нормативов отчислений НПД в местные бюджеты в зависимости от места осуществления налогоплательщиком НПД деятельности не может гарантировать справедливое распределение налоговых поступлений между муниципальными образованиями.

Кроме того, принятие предлагаемых изменений повлечет необходимость принятия справочника мест ведения деятельности, позволяющего указывать муниципальные образования.

Ведение вышеуказанного справочника в разрезе муниципальных образований значительно усложнит процедуру регистрации граждан в качестве налогоплательщиков НПД и может привести к нивелированию достигнутого эффекта от проведения эксперимента по установлению специального налогового режима НПД.

Учитывая изложенное, Минфин не поддерживает предложение об установлении обязанности указания плательщиками НПД муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы стать самозанятым, ИП должен направить в ИФНС соответствующее заявление. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. Заявление, паспортные данные и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Если заявление подавать через личный кабинет налогоплательщика, представление сведений из паспорта и фотографии не требуется.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход также можно через портал госуслуг. Датой постановки на учет в качестве самозанятого будет являться дата направления заявления. При регистрации в качестве самозанятого ИП обязан указать в заявлении субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Самозанятый вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

В случае прекращения деятельности на территории выбранного региона самозанятый должен будет выбрать другой регион, включенный в эксперимент. При изменении места ведения деятельности самозанятый считается ведущим деятельность, на территории другого субъекта РФ начиная с месяца, в котором он выбрал этот субъект.

Комментарии