Можно ли взыскать с директора зарплату незаконно уволенного работника

Минтруд разъяснил, может ли компания взыскать суммы выплат работнику, восстановленному после незаконного увольнения, с директора как ответственного за это увольнение.

В своем письме министерство напоминает, что статья 238 ТК РФ обязывает работников возмещать работодателям причиненный действительный ущерб. Ущербом считается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных ТК РФ или иными федеральными законами.

Взыскание с работника, принявшего решение об увольнении, денежных средств, выплаченных незаконно уволенному работнику за время вынужденного прогула, законом не предусмотрено.

Кроме того, данный вывод подтверждается судебной практикой. Так Второй кассационный суд общей юрисдикции в своем определении от 21.07.2020 по делу № 88-14710/2020, 2-3925/2019 указал на то, что нормы трудового законодательства не предусматривают обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им в пользу другого работника суммы за нарушение трудового законодательства.

БУХПРОСВЕТ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации и главным бухгалтером.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения. Материальная ответственность в полном размере возлагается на работника, в частности, в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Также полная материальная ответственность возлагается на работника в случаях умышленного причинения ущерба и причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В других случаях за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Алилуйя!А то взвалят на руководителя все, что можно взвалить, а потом все удмвляюся почему никто работать на должности директора не хочет

    Директор же это почти во всех случаях такой же наемный работник...

    • chitatel

      подлыйПэ, возложить на директора ответственность за организацию, в которой он выступает в качестве наемного работника, крайне сложно. и что-то мне подсказывает, что судебных прецедентов в данной части у нас пока что не наблюдалось. разве что в ситуациях, когда речь идет о банальном криминале.