Можно ли работать по найму и платить НПД с доходов от аренды

Минфин разъяснил, можно ли применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в отношении доходов от сдачи в аренду жилья, если физлицо трудоустроено и работает по трудовому договору.

В своем письме от 04.12.2020 № 03-04-06/106180 министерство отмечает, что объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Также не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания физическими лицами услуг по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, наличие у гражданина заключенного трудового договора не является препятствием для применения специального налогового режима НПД в отношении доходов, полученных им, в частности, от сдачи в аренду жилья.

Комментарии