Импортный алкоголь перевели на новые правила маркировки

С 1 января 2021 года для маркировки алкогольной продукции, ввозимой в Россию, в том числе из ЕАЭС, будут выдавать федеральные специальные, а не акцизные марки. Их выдачей будет заниматься только Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Об этом предупреждает Федеральная таможенная служба в сообщении от 24.12.2020.

Напомним, поправки в действующий порядок выдачи федеральных специальных и акцизных марок для алкогольной продукции внес Федеральный закон от 22.12.2020 № 436-ФЗ.

ФТС уточняет, что регистрацию заявлений о выдаче акцизных марок Центральная акцизная таможня (ЦАТ) будет осуществлять до 31 декабря 2020 года, а выдачу ранее заказанных акцизных марок – до 31 марта 2021 года.

При этом ввоз алкогольной продукции (в том числе из стран ЕАЭС), маркированной акцизными марками, допускается до 31 декабря 2021 года включительно. После наступления указанной даты разрешено ввозить только алкогольную продукцию, маркированную федеральными специальными марками.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Шило на мыло, которое скажется на цене.

    Не то, чтобы я сильно любила спиртное, но за перкладывание из одного кармана в другой почему кто-то должен платить?

    Нравятся вам марки и клейте их себе, хоть а лоб.

    А алкоголь уже весьма зарегулированный пусть останется на своем уровне регулирования.

    • Рисовод

      подлыйПэ, а вдруг нас кто то обидит? тогда мы сразу найдем в алкоголе вредных насекомых и не дадим марочки имени онищенки! :-)