Вправе ли работник требовать увольнения в выходной день

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работник настаивать, чтобы его уволили в выходной день.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника только в рабочий день.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Течение 2-недельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в ВУЗ, выход на пенсию и т.д.), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на место сотрудника не приглашен в письменной форме другой работник.

По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Комментарии