Минфин оценил возможность распространения НПД на доходы от аренды нежилых помещений

Минфин не поддерживает идею распространения специального режима для самозанятых в отношении доходов от сдачи в аренду нежилых помещений. Такой вывод следует из письма от 30.11.2020 № 03-11-11/104183.

Ведомство напоминает, что согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Соответственно, в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) нежилых помещений, специальный налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход) не применяется.

Минфин при этом отмечает, что специальный налоговый режим НПД является исключением из общеустановленного порядка исчисления и уплаты налогов.

Предоставление возможности применения НПД в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) нежилых помещений, может привести к росту числа налогоплательщиков, перешедших на этот специальный налоговый режим, и, соответственно, к потерям доходов бюджета, поступающих за счет НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход (НПД) признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения наемных работников. Объектом обложения НПД не могут признаваться доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств и от продажи имущества, использовавшегося самозанятыми для личных, домашних и иных подобных нужд.

Также в облагаемую базу не включаются доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Не признаются объектом налогообложения НПД доходы от посреднической деятельности и доходы, полученные в натуральной форме. Самозанятые не вправе заниматься арбитражным управлением, деятельностью медиатора, оценочной деятельностью.

Самозанятые не могут заниматься реализацией долей в уставном капитале организаций, реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Ккроме того, самозанятым запрещается заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых и доставкой товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц.

Комментарии