Правительство может продлить меры господдержки бизнеса

Президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе встречи с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, что поручит правительству проработать возможность смягчения требований для оказания государственной поддержки предпринимателям, пострадавшим из-за пандемии.

Бизнес-омбудсмен предложил главе государства продлить меры государственной поддержки для предпринимателей, введенные из-за пандемии COVID, и при этом снизить требование по сохранению 90% штата.

«Очень важны налоги. Вообще реструктуризация налоговая, 52,3% предпринимателей воспользовались этой мерой поддержки. Это серьезно, особенно, конечно, 15% - социальные взносы. Сейчас на три месяца была продлена возможность возврата этих средств, но, к сожалению, действительно ситуация сегодня такова, что многие не смогут этого сделать. То есть по нашему опросу 49,5% заявили о том, что не смогут», - отметил правозащитник.

Борис Титов посетовал, что многим предпринимателям в настоящее время трудно сдерживать сотрудников, которые желают уволиться по тем или иным причинам. Соответственно, бизнесмены не в состоянии выполнить требование о сохранении численности на уровне апреля 2020 года.

«Здесь надо посмотреть - это увольнение по собственному желанию или по сокращению. Я попрошу правительство подумать над этим», - отметил в связи с этим Владимир Путин.

Также президент сообщил, что правительство работает над мерами поддержки малых предприятий.

«Посмотрим обязательно. Я понимаю, вы правы, там ситуация непростая. Мы это видим, и, конечно, правительство думает над тем и о том, что и как можно сделать дополнительно, чтобы поддержать», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Тяжело, конечно же обеим сторонам: и президента, которому нужно где-то взять и изыскать средства на поддерку и при этом лишиться налогов и предпринимателям, которым нужно вес эти требрования исполнить и еще ничего не нарушить

    Мне кажется все равно придется принимать непопулярные решения...

    • chitatel

      подлыйПэ, тяжелее всего приходится работникам, которые в этой ситуации вообще никак не застрахованы ни от необоснованных увольнений ни от урезания заработной платы. если сейчас бизнес-омбудсмен заговорил о смягчении условий предоставления финансирования бизнесу, то в наступающем году работникам придется еще тяжелее.