Может ли работодатель запретить декретнице работать

Работодатель не вправе отказывать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени. Об этом сообщает Минтруд в письме от 14.12.2020 № 14-2/ООГ-18043.

Ведомство напоминает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно части 2 статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или перечисленных выше лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, при наличии заявления женщины (отца, бабушки, деда) работодатель не вправе отказать в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

БУХПРОСВЕТ

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Наряду с декретницами, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Да как же так то?

    Что делать тогда со специалистом, которого работодатель привлек на время декретного отпуска это самой декретницы?

    И ему платить и ей? Какая то однобокая защита со стороны Минтруда, ей богу

    • chitatel

      подлыйПэ, а в чем проблема, собственно? платить нужно всем, кто работает. никакого противоречия здесь нет.  если сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня, то работа ему оплачивается пропорционально отработанному времени. и если на одной ставке работают два человека неполный день, то фонд оплаты труда от этого не увеличится.

      • NNT

        chitatel, Проблема в том, что привлеченный специалист работает полный рабочий день. И работодатель должен теперь объявить ему, что он на полставки будет работать? А он чем виноват? Да еще как-то организовать этот рабочий процесс надо будет, распределив между 2-мя людьми, что не всегда возможно. Вот зачем это все надо работодателю? Вы уж не перегибайте палку в своей бесконечной заботе о работниках, тем более за чужой счет.

        • Злобный главбух

          NNT , А вы привлеченного специалиста не предупреждали что он тут работает на чужой ставке и должен понимать все риски?

        • chitatel

          NNT , обычно, если сотрудник принимается на работу в связи с декретом основного сотрудника, то он трудоустраивается именно на время такого декрета. по крайней мере, работодатель, должен об этом подумать на стадии заключения договора. а когда декретник выходит на неполный день, то замещающего его работника также разрешается перевести на неполную ставку. но опять же это нужно оговорить на стадии трудоустройства.

          • Рисовод

            chitatel, при таких условиях дальше этой стадии никого и не найти.

            • chitatel

              Рисовод , еще как найти. для некоторых соискателей временный вариант работы или работа на неполную ставку - самый что ни на есть подходящий вариант. для тех же самых декретниц, например.

              • Рисовод

                chitatel, принять декретницу - это страшный сон работодателя.