Бизнес просит отложить введение обязательной маркировки ювелирных изделий

Гильдия ювелиров РФ направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову письмо с просьбой перенести введение обязательной маркировки ювелирных изделий до 2022 года.

Напомним, обязательная маркировка ювелирных изделий стала обязательной с 1 января 2021 года, а с 1 июля 2021 года продажа немаркированных ювелирных изделий будет полностью запрещена. При этом лазерная маркировка должна наносится на саму поверхность украшений. Для этого производители должны отдавать ювелирные изделия в Федеральную пробирную палату (ФПП).

Представители отрасли сетуют, что нанесение маркировки на саму поверхность украшений является чрезмерно сложной для внедрения и эксплуатации задачей, которая также является затратной и создает дополнительную финансовую нагрузку для бизнеса.

Кроме того, для маркировки товарных остатков магазины должны снять с продажи уже выставленные украшения и отправить их для маркировки в Федеральную пробирную палату. «Увеличиваются сроки опробования и клеймения как произведенной продукции, так и старых товарных остатков. Это означает замораживание оборотного капитала», - отмечается в письме.

«Вместе с тем маркировка предусматривается исключительно для ювелирных изделий, которые в общем рынке драгметаллов и драгкамней занимают лишь 10 %. Все прочие виды товаров (аффинированные драгоценные металлы в гранулах и слитках, драгоценные камни в обработанном и необработанном виде, изделия технического назначения, лом ювелирных изделий, монеты из драгоценных металлов, добытые драгоценные металлы в виде сырья и полуфабрикатов), которые составляют 90% рынка, маркировке не подлежат», - также отмечают представители отрасли.

В связи с этим Гильдия ювелиров предлагает в течение 2021 года запустить в эксплуатацию систему отслеживания и наносить маркировку не на сами ювелирные изделия, а на бирки и сопровождать их цифровой фотографией изделия, передает «Интерфакс».

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Ого какая сложная система маркировки у ювелирки.

    Нужно их в пробирную палату отнести, замучаешься ходить да и кто в итого то платить за это все будет?

    И сколько это по времени, понимая, что у нас то все не очень спешат с этим

    Мда

    • Рисовод

      подлыйПэ, так покупай турецкое "золото". Дешево и богхато. Теткам нравится! :-)