Власти создали реестр разработчиков микроэлектроники для налоговых льгот

Правительство утвердило правила ведения реестра разработчиков микроэлектроники, которые вправе получать налоговые льготы. Соответствующее постановление от 31.12.2020 № 2392 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ внес в НК РФ поправки, которые установили с 1 января 2021 года для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции:

  • ставку налога на прибыль в размере 3%;
  • ставку страховых взносов 7,4% (на обязательное пенсионное страхование - 6,0%, на обязательное социальное страхование - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%).

При этом одним из обязательных условий получения указанных льгот является включение в специальный реестр, правила ведение которого утверждает Правительство РФ.

В связи с этим правительственное постановление от 31.12.2020 № 2392 устанавливает правила ведения реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Согласно документу, ведение реестра осуществляет Минпромторг. В правилах также перечислены операции, выполнение которых дает российским компаниям право на включение в реестр.

Для включения в реестр организация, подпадающая под условия получения налоговых льгот, должна направить в Минпромторг электронную заявку (с приложением комплекта документов) через государственную информационную систему промышленности. Заявка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Минпромторг в течение 10 рабочих дней со дня получения проверит заявку и в случае соответствия организации всем установленным критериям примет решение о включении ее в реестр. При этом организация будет включена в реестр в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Если заявка будет отклонена, то организация сможет ее доработать и повтроно направить в Минпромторг через государственную информационную систему промышленности.

Указанный порядок вступил в силу с 1 января 2021 года.

Комментарии