Налоговые органы увеличили количество предоставляемых рассрочек в несколько раз

В 2020 году с применением согласительных процедур (рассрочек и отсрочек, мировых соглашений) налоговые органы урегулировали долгов больше, чем за предыдущие пять лет в совокупности.

Об этом сообщает ФНС в информации от 08.01.2021.

В ведомстве отмечают, что за прошлый год с помощью налоговой рассрочки и мировых соглашений налоговые органы урегулировали долги на сумму 40 млрд рублей. С помощью рассрочки по уплате налоговых платежей, налогоплательщики смогли преодолеть временные финансовые трудности и полностью исполнить обязанность по уплате налогов по согласованному графику.

Мировые соглашения заключались с налогоплательщиками в предбанкротном состоянии. Такие соглашения являются альтернативой банкротству и последующей распродаже имущества должника.

По налоговой рассрочке и мировому соглашению долг выплачивается ежемесячно равными долями. В качестве обеспечения исполнения обязательств должника может быть предоставлен залог, поручительство или банковская гарантия.

Кроме того, 50 млрд рублей долга было урегулировано с помощью отсрочки по специальным упрощенным правилам ее предоставления, которые были введены весной 2020 года для отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Какая прелесть. Прям хоть к ране прикладывай.

    Сначала, стало быть налогов ввинтили по самые уши, еще и штрафов во время проверок, а потом такие - ну ладно, давайте с вами по хорошему договоримся.

    Просто платите в рассрочку. И спасибо еще скажите, что без процентов.