Резидентам ТОР могут расширить льготы по страховым взносам

Минэкономразвития предлагает продлить резидентам территорий опережающего развития (ТОР) срок применения пониженных тарифов страховых взносов. Соответствующие поправки в статью 427 НК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что возможность применения пониженных тарифов страховых вносов (7,6%) в отношении резидентов территорий опережающего развития (ТОР) является одним из ключевых факторов принятия решения для инвестиций.

Вместе с тем действующее законодательство разрешает резидентам ТОР применять пониженные тарифы страховых взносов только в течение трех лет со дня создания соответствующей территории.

Такое правило действует для всех ТОР, кроме тех, что расположены в Дальневосточном федеральном округе (включая свободный порт Владивосток). Они могут применять пониженные тарифы в течение 10 лет с момента получения соответствующего статуса, но не позднее 31 декабря 2025 года.

В связи с пандемией коронавируса МЭР предлагает разрешить резидентам ТОР (кроме тех, что расположены в ДФО) применять пониженные тарифы страховых взносов в течение 4 лет с момента создания ТОР.

Также законопроект предлагает пересчитать страховые взносы по пониженному тарифу для тех компаний, которые к настоящему времени являются резидентами ТОР, но зарегистрировались уже после истечения трехлетнего срока ее функционирования.  

Комментарии