ЦБ РФ может снизить ключевую ставку до 4%

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в кулуарах Гайдаровского форума, что на ближайшем заседании в феврале ЦБ РФ может снизить ключевую ставку до 4% годовых.

Депутат отметил: «Если та же тенденция, которая сегодня складывается, будет продолжаться и в феврале, то я допускаю, что Центральный банк снизит ключевую [ставку] на 0,25 п. п. и зафиксирует ее на уровне 4% - все зависит от конъюнктуры на нефтяном рынке, как будет идти ситуация с пандемией, и соответственно как будет развиваться макроэкономика во всех ведущих странах: в США, в Европе и в Китае».

Анатолий Аксаков при этом не исключил, что в дальнейшем ключевая ставка может снизиться ниже 4%, если дефляционные факторы будут превалировать над инфляционными, передает ТАСС.

Напомним, с 27 июля 2020 года ключевая ставка снижена до 4,25%. На последнем заседании в декабре 2020 года ЦБ РФ решил не менять размер ключевой ставки. Ближайшее заседание регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 12 февраля 2021 года.

Комментарии