Власти могут ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов

Зампредседателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко сообщила, что СК РФ предлагает усилить уголовную ответственность для физлиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Представитель СК РФ пояснила: «Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему (руководителю организации) придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца»

Елена Леоненко привела пример, что в 2015 году Усть-Илимский городской суд Иркутской области прекратил в связи с истечением срока давности уголовное дело по обвинению ИП в уклонении от уплаты налогов за 2010–2012 годы в сумме 125,6 млн рублей.

«В случае с уходом организации от налогообложения на такую же сумму до истечения срока давности оставалось бы еще восемь лет. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», - отметила замглавы СК РФ.

Кроме того, СК РФ предлагает сократить срок для добровольной уплаты налоговых требований, после которого ФНС направляет материалы следователям.

«Сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Наше мнение — это слишком долго. Поэтому, как только налоговые органы вскрыли преступную схему, когда определили сумму ущерба, ждать просто нет смысла. Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество», - приводит слова Елены Леоненко газета «Известия».

Комментарии