С 1 февраля изменятся требования к кассовым чекам ИП

С 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели на ПСН, УСН и ЕСХН будут обязаны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Указанное требование установлено частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 21.01.2021.

Ведомство уточняет, что пока индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут указывать в чеках «товар» или «услуга».

Но с 1 февраля 2021 года в чеках необходимо указывать конкретное название товара или услуги, которое должно быть понятным и позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами.

При этом, если индивидуальный предприниматель применяет учетную систему, ФНС рекомендует подгружать из нее наименования товаров и услуг.

ФНС также напоминает, что штраф за отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги для должностных лиц составляет 3 000 рублей, для ИП или организаций - 10 000 рублей (статья 14.5 КоАП).

Комментарии
  1. Маруся

    И такая паника у некоторых ИП в связи с этим, что только диву даешься. Почему это вызывает столько вопросов? Неужели указать наименование товара/услуги, которые продаешь/оказываешь такая проблема? По-моему, это только упрощает учет. Если, конечно, не пытаешься ловить рыбу в мутной воде.

    • Счетовыдра

      Маруся , подозреваю, что у некоторых Ип такой кавардак в складском учете, что это создаст дополнительные трудности. Например, товар могут приходовать с опозданием, постфактум, а то и по истечении периода. Если в чеке не давать расшифровки, всегда остается возможность сделать финт ушами и списать в крайнем случае то, что есть.

      • Маруся

        Счетовыдра , Это всё понятно. Думаю, главным результатом нововведения станет рост спроса на услуги по восстановлению учёта. :)

        • Счетовыдра

          Маруся , нет, я не считаю, что что-то сильно изменится. Кому надо, уже учет отладили, благо, возможностей таких сейчас более, чем достаточно. А те, кто предпочитает работать по-другому, пойдут по пути наименьшего сопротивления и ограничатся необходимым минимумом.

        • chitatel

          Маруся , скорее всего, большинство предпочтут заплатить штрафы за пробелы в кассовых чеках, если, конечно, такие случатся, нежели чем тратить реальные деньги и время на восстановление учета, проведение инвентаризаций и т.д.

          • Маруся

            chitatel, Да, и знаете, почему? Потому что у них свой учёт. В тетрадочках, на коленках, в примитивных формах Excel, в допотопных версиях в лучшем случае. А переучиваться, да и вообще учиться чему-то не хватает времени, денег, а главное желания.

            • chitatel

              Маруся , если на одном человеке держится снабжение, логистика, торговля, отчетность, поиск поставщиков, арендодателей, пожарная безопасность, банковское обслуживание и все прочее, то тут не до обучения и не до освоения новых учетных программ. тетрадка и примитивные таблицы с успехом с этим справляются.

              • Маруся

                chitatel, Как раз в этом случае обучение необходимо, как воздух. Можно, конечно, всю жизнь положить, нося воду решетом, но гораздо удобнее и практичнее использовать для этого достижения цивилизации, хотя бы ведро. Или водопровод, если рентабельность позволяет. А если носить решетом, будет уходить масса сил и времени, а на выходе будет пшик. И этот пшик рентабельности должен наводить на мысль о целесообразности такой работы. ;)

                • chitatel

                  Маруся , предприниматели по большей части - это такие же работники, а не владельцы бизнеса, как это принято считать. перепродажа товаров на рынке/в магазине - это не бизнес. и тут как любой другой работник ип должен выбирать - или учиться или работать. учиться для него будет равнозначно закрытию торговой точки и потере заработка.

      • Добрый инспектор

        Счетовыдра , Причём тут приходованные с опозданием и чек?