Правительству предложили снизить НДС для ресторанов

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов сообщил, что столичные власти предложили федеральному правительству снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса.

Представитель мэрии отметил: «Мы регулярно встречаемся с представителями бизнеса в рамках Стратегического совета, предлагая предприятиям различные меры поддержки, в том числе, регуляторного характера. Так, мы обратились к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период».

Заммэра посетовал на серьезные проблемы в ресторанном бизнесе из-за пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений.

«На протяжении длительного времени в сфере общепита снижены обороты - мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение. Совершенно очевидно, что 2020 и 2021 нельзя будет назвать успешными для этой отрасли», - приводит слова Владимира Ефимова "РИА Новости".

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ресторанам помочь может и надо. Но вот только доходов им это не прибавит и на ценах их услуг тоже не отразится. Все просто. Когда у кафешек, ресторанов, небольших магазинов и у иных представителей малого бизнеса  возникают даже слабые признаки увеличения выручки - это тут же чувствует хозяин помещения, ну то есть арендодатель, и тут же начинает повышаться арендная плата. В итоге вся эта поддержка малого бизнеса выльется в поддержку  владельцев крупных ТРЦ, поскольку весь дополнительный доход от малого бизнеса будет уходить им в виде повышенной арендной платы.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, чтобы такого не происходило, в договорах обычно четко обговаривают условия и пределы повышения арендной платы. если в договоре все это прописать, то просто так, по прихоти арендодателя аренда расти не будет. к тому же в трц плата обычно повышается сразу для всех арендаторов, а не только для тех, у кого растут продажи и оборот.

      • Необух

        chitatel, ну все верно. Только в торговле условия договора, особенно в крупных ТРЦ диктуют именно владельцы этих центров. Эти договоры могут заключаться поквартально, либо максимум на год. И с чего вы решили, что арендная плата повышается сразу для всех? Это далеко не так. Арендаторы четко ранжированы - крупные (с ними ценник вообще индивидуальный) и малый бизнес - для них совсем другие условия и они самые драконовские. В итоге как правило всю поддержу малому бизнесу забирают эти трц.

        • chitatel

          Необух, разумеется, арендаторы ранжированы и в зависимости от размера торговой компании меняются и условия арендных договоров. то, что условия аренды в трц не самые гуманные, не спорю. я к тому, что в крупных трц правила и сроки повышения арендной платы заранее четко определены. и для всех арендаторов одного уровня они примерно равные и не зависят от оборота и успешности бизнеса.

  2. Маруся

    Все это прекрасно, конечно, но не пора ли вспомнить о том, что значительная доля общепита находится на спецрежимах? И что им с этой отмены НДС? Не знаю, с кем там встречался зам мэра, но многим предприятиям питания такое послабление, как мертвому припарки.