Минтруд ищет варианты возврата индексации пенсий работающим пенсионерам

Заместитель министра труда РФ Андрей Пудов сообщил сегодня в Совете Федерации, что Минтруд прорабатывает варианты по индексации пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, Владимир Путин на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым сообщил, что вопрос о возобновлении индексации пенсий для работающих пенсионеров требует дополнительного рассмотрения.

В декабре 2020 года Президент РФ поручил Правительству РФ представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.

«Я подтверждаю, что правительство Российской Федерации в лице Минтруда и заинтересованных федеральных органов... обеспечит представление доклада с предложениями по поручению Президента Российской Федерации... в отношении работающих пенсионеров к 1 февраля текущего года. Мы в настоящее время осуществляем проработку вариантов», - приводит слова Андрея Пудова «РИА Новости».

Комментарии
  1. Дмитрий

    Когда отменяли индексацию, то "проработку вариантов" не осуществляли....

    • chitatel

      Дмитрий, когда ее отменяли, то возможные варианты правительством также прорабатывались. например, в качестве альтернативы отмене индексации предлагалось повышение пенсионного возраста. тогда от этой инициативы отказались. правда, позднее пенсионный возраст все равно повысили

  2. Идиот

    Ищут пожарные, ищет полиция, ищет Минтруд и ищут больницы, ищут давно и скоро найдут, но пенсионеры раньше помрут.

  3. Маруся

    Неиндексация пенсий работающим пенсионерам - грубейшее нарушение их прав и явная дискриминация на основе имущественного положения. Здесь не может идти речи о "проработке вариантов", здесь надо решать здесь и сейчас, а потом извиняться, что такое вообще имело место.

    • chitatel

      Маруся , дискриминация происходит тогда, когда чьи-либо действия нарушают содержащиеся в законе положения, непосредственно устанавливающие и регламентирующие права лица или группы лиц. а в законе таких прав как раз не содержится. наоборот, есть законная оговорка, что работающим пенсионерам индексация их пенсий не производится. так что все в рамках закона. а справедливость - это уже другой вопрос.

      • Маруся

        chitatel, Ахахаха. Джентельмены не нарушают правила игры, они просто их меняют. Очень многие законодательные акты не прошли бы проверки на конституционность, если бы у нас существовало на практике, а не в теории, разделение трёх ветвей власти. Но со времени внесения известных поправок КС окончательно превратился в придаток к бюрократической машине.

  4. Сомневающийся4

    Да, трудная работа у чиновников. Приходится "искать"и "изыскивать"...

    • chitatel

      Сомневающийся4, не поверите, но да, трудная. разработка и осуществление пенсионной реформы лежит на министерстве труда. в то же самое время минтруд не распоряжается и не вправе распоряжаться деньгами пенсионного фонда, а индексацию пенсий неработающим - не забота пфр. и денег там на это нет. больше того, денег на такую индексацию нет и в федеральном бюджете, поскольку их туда не заложили.

      • Рисовод

        chitatel, помните в 12 стульях? Бриллианты вот они, в клубе! Но Кисе от этого не легче. Современный вариант не по телевизору! :-)

  5. Молчаливый инспектор

    А кто не заложил-то? Имя, сестра...