Последний шанс для перехода на УСН, смягчение требований к маркировке одежды и бумажная статотчетность: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Так, на уходящей неделе ФНС сообщила, что еще не истек срок, в течение которого можно подавать уведомления о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД. Согласно разъяснениям ФНС, организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД из-за отмены этого режима, вправе перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив налоговый орган не позднее 1 февраля 2021 года.

Росстат сообщил, что временно продолжит прием отчетности на бумажных носителях от организаций и ИП, которые обязаны сдавать статистические данные в электронном виде. В статистическом ведомстве пошли на данную меру для адаптации бизнеса к новым условиям сбора отчетности.

Минпромторг решил продлить срок маркировки товарных остатков для продавцов одежды и белья. Действующие нормы требуют нанести маркировку на немаркированные товары легкой промышленности, ввезенные до 1 января 2021 года и не проданные до этой даты, в срок до 1 февраля 2021 года. Министерство предлагает перенести этот срок на 1 апреля 2021 года.

Кроме того, ФНС разъяснила, что индивидуальные предприниматели при осуществлении межрегиональных перевозок грузов и пассажиров вовсе не должны получать патенты в разных субъектах РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    "Действующие нормы требуют нанести маркировку на немаркированные товары легкой промышленности, ввезенные до 1 января 2021 года и не проданные до этой даты, в срок до 1 февраля 2021 года. Министерство предлагает перенести этот срок на 1 апреля 2021 года."

    Вот это правильно - перенести этот срок на День дурака! Все знают, что 1 апреля - день российской экономики.

  2. Необух

    Устойчивый тренд последних нескольких лет установить жесткие сроки какой-либо реформы, а потом их переносить в качестве шагов навстречу бизнесу.  Вот только тут и маркировка и статистическая отчетность.

    • chitatel

      Необух, с другой стороны лучше уж так, чем жесткие сроки введения маркировки и электронной отчетности. так хотя бы никого не штрафуют и не конфискуют непромаркированную продукцию.