Минфину предложили увеличить предельную численность работников для ИП на ПСН

В Минфин поступило предложение рассмотреть возможность увеличения средней численности наемных работников в целях применения ПСН. Об этом сообщается в письме от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148.

Комментируя данное предложение, ведомство напомнило, что пункт 5 статьи 346.43 НК РФ разрешает ИП при применении ПСН привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

В ходе обсуждения осенью 2020 года в Госдуме изменений в главы 26.2 и 26.5 НК РФ рассматривалось, в том числе предложение об увеличении предельной численности наемных работников в целях применения ПСН. Данное предложение не нашло поддержки у депутатов.

Комментарии
  1. Рисовод

    "В Минфин поступило предложение рассмотреть возможность..." - рассмотрели: нет такой возможности. :-)

    • Необух

      Рисовод , Да, видимо им нужно, чтобы ИП с наемными работниками были на упрощенке и платили налог от реальных, а не потенциальных доходов.

  2. Маруся

    Итого, идея о том, что ПСН - это новый ЕНВД рухнула. Вот всеми силами стараются загнать зарплаты в тень. А потом сетуют на нелегальный труд. Биполярное расстройство, вот что это.

    • chitatel

      Маруся , псн не может стать енвд даже с учетом смягчения условий применения патента в 2021 году. в противном случае, енвд не нужно было бы отменять. а если сейчас отменить еще и ограничения по численности наемных работников, да еще и разрешить работать на патенте организациям, то псн как раз и станет енвд со всеми вытекающими болячками, из-за которых последний спецрежим и отменили.

      • Маруся

        chitatel, Знакомые ИП уже поговаривают, что многие их сотрудники лишатся официального трудоустройства. В лучшем случае пополнят число самозанятых там, где это возможно.

        • chitatel

          Маруся , ну работать на своего работодателя в качестве самозанятого - сомнительное удовольствие. ни гарантий, ни отпусков, ни социального страхования. к тому же и пенсионный стаж не идет, поскольку взносы за себя самозанятые не уплачивают.