ФНС рассказала, зачем налоговые органы запрашивают у ретейлеров прогнозы цен на продукты

Федеральная налоговая служба РФ сообщила, что ритейлеры представляют в налоговые органы поквартальные прогнозы изменения цен на продукты на добровольной основе.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация, что ФНС запросила у крупнейших торговых сетей прогнозы изменения цен по социально значимым продуктам до конца 2021 года.

В связи с этим ФНС РФ уточнила: «Информация о поквартальных прогнозах изменения цен по социально значимым продовольственным товарам была запрошена информационным письмом у крупнейших торговых сетей и крупнейших производителей продовольственных товаров. Стоит отметить, что этот порядок взаимодействия добровольный для налогоплательщиков. Ответственности за не предоставление информации не предусмотрено, а полученные сведения являются налоговой тайной».

В налоговом ведомстве отметили, что указанная информация необходима для оперативного реагирования правительства на необоснованное повышение цен.

«Обобщенная аналитическая информация, основанная в том числе на данных от производителей и торговых сетей, позволяет ФНС России и профильным ведомствам видеть полную картину, которая складывается на продовольственном рынке и в случае необходимости позволяет оперативно реагировать на неоправданный рост цен или нехватку тех или иных продуктов в регионах», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ФНС РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Имитация бурной деятельности. Понятно, что данный прогноз ни к чему не обязывает. Понятно, что нужен он только ФНС для маленького победоносного отчета. Ну, и чтобы успокоить зрителей отечественного ТВ.

  2. Дмитрий

    Очень странно... С одной стороны это (якобы) добровольно, а с другой если этот прогноз цен в дальнейшем не сбудется, то произойдёт "необоснованное увеличение цен" с соответствующими оргвыводами...

    • chitatel

      Дмитрий, необоснованное увеличение цен на основании добровольно представляемых хозяйствующими субъектами прогнозов изменения цен не констатируется. данный факт устанавливается специалистами ФАС на основе собственных проверок/расследований и методик расчета, утвержденных правительством.