Эксперимент по прослеживаемости товаров продлят на полгода

Эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, продлят до 30 июня 2021 года. Проект соответствующего постановления подготовил Минфин РФ.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае речь идет о Единой системе учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваиваются специальные регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации таких товаров соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС).

Правила и сроки проведения эксперимента утверждены правительственным постановлением от 25.06.2019 № 807 (с изменениями и дополнениями). Согласно указанному постановлению, эксперимент должен был завершиться в конце 2020 года. При этом поправки в НК РФ, определяющие правила функционирования Национальной системы прослеживаемости товаров на постоянной и обязательной основе, вступят в силу только с 1 июля 2021 года.

«Предложение о продлении его сроков связано с необходимостью обеспечения достаточного времени для подготовки бизнес-сообщества и уполномоченных ведомств к введению в эксплуатацию национальной системы прослеживаемости товаров, а также для доработки программного обеспечения системы в соответствии с законодательными изменениями, вступающими в силу с 1 июля 2021 года», - пояснили в Минфине.

В министерстве также отмечают, что к настоящему времени в ходе эксперимента проведена оценка нормативно-правовой базы, а также определены:

  • общий порядок функционирования механизма прослеживаемости;
  • порядок определения продукции для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • требования к структуре и формату регистрационного номера партии товара;
  • требования к структуре и формату информации, передаваемой в НСП.

Кроме того, в рамках реализации механизма прослеживаемости проведен комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение информационного взаимодействия Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов с НСП.

Комментарии
  1. Маруся

    Интересно, по какой причене от идеи нанесения меток на товар пока отказались? Понятно, что всех наш ждет дивный чудный новый мир, где государство контролирует каждую сделку, передвижение всех товаров и доходы граждан поголовно. Но прослеживаемость пока только на основе документов. Потому ли, что это дорого, или не хотят пугать раньше времени?

    • chitatel

      Маруся , нанесение меток на товар в рамках системы прослеживаемости никогда и не предполагалось. здесь этого и не требуется. дело в том, что в системе прослеживаемости контролируется не каждый отдельный товар, как при маркировке, а только товарная партия, на которую оформляются счета-фактуры и прочие документы. поэтому идентификация товаров здесь будет производиться только в документарной форме.