Повышенный лимит аванса по госконтрактам продлили на 2021 год

Правительство продлило на 2021 год повышенный лимит аванса по госконтрактам. Соответствующее постановление от 23.01.2021 № 39 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, до пандемии коронавируса размер аванса по госконтрактам ограничивался планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре.

В 2020 году в качестве антикризисной меры данный лимит был повышен до 50%. Теперь правительство решило сохранить этот лимит на 2021 год.

Таким образом, компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2021 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Данное правило распространяется на госконтракты, финансируемые как из федерального, так и из региональных бюджетов.

Постановление также уточняет правила применения казначейского сопровождения при уплате авансовых платежей по государственным контрактам. Эта процедура применяется, когда необходим особый контроль за бюджетными расходами.

Как отмечается в сообщении Кабмина, указанное решение даст предпринимателям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее преодолеть экономические сложности, связанные с распространением COVID-19.

Комментарии