Для кафе и ресторанов предложили снизить НДС и ввести специальный налоговый режим

Уполномоченный при Президенте РФ по защите право предпринимателей Борис Титов направил главе государства письмо с предложением ввести специальный налоговый режим для предприятий общественного питания.

Как пояснили в пресс-службе правозащитника, в письме предложено ввести для организаций и индивидуальных предпринимателей сферы общепита специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения («УСН – общепит») с прогрессивной шкалой.

В частности, предприятиям с годовой выручкой до 800 млн рублей предлагается предоставить право применять налоговые ставки в размер 6% (с объектом налогообложения «доходы») и 15 % (с объектом налогообложения «доходы минус расходы»). Налоговые ставки в размерах 8% и 20% предлагается установить для организаций с выручкой от 800 млн до 2 млрд рублей.

Одновременно с этим бизнес-омбудсмен предложил снизить до 10% либо до 0% ставку НДС организациям сферы общественного питания на общем режиме налогообложения. Борис Титов пояснил, что основные продовольственные товары, которые закупают кафе и рестораны, облагаются НДС по ставке 10%.

По мнению правозащитника, указанные меры создадут условия для сохранения сферы общественного питания и привлечения в нее новых инвестиций, передает «Интерфакс».

Комментарии
  1. Рисовод

    О! Автор нашелся! :-)

    • chitatel

      Рисовод , так он и не прятался никуда. что самое интересное снизить ставку ндс для заведений общепита омбудсмен предлагал еще до пандемии коронавируса. причем неоднократно предлагал.

  2. chitatel

    бизнес-омбудсмен предложил снизить до 10% ставку НДС организациям сферы общественного питания на общем режиме налогообложения.

    странное предложение, учитывая то, что сам же омбудсмен говорит о том, что основные продовольственные товары, которые закупают кафе и рестораны, и так уже облагаются НДС по ставке 10%.

    • Рисовод

      chitatel, это, видимо, чтобы уровнять налог и вычет. платят то они сейчас 20%.

  3. Маруся

    Как по мне, так обычный пиар. Вот интересно было бы узнать, какой процент инициатив Титова доходит до реализации?

    • chitatel

      Маруся , так оно и есть - пиар, и процент реализации таких инициатив практически стремится к нулю. и самое главное, что настораживает - так это род деятельности, которой занимается наш омбудсмен. представляется, что правозащитник должен защищать права и интересы доверенной ему группы лиц в рамках уже существующих законов, а не выступать с постоянными законодательными инициативами и требованиями внесения очередных поправок в нк рф.