Минпромторг предложил переводить гражданам деньги на продукты

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов направил в Правительство РФ доклад с перечнем возможных мер адресной поддержки наиболее нуждающихся категорий населения.

В качестве одной из мер поддержки Минпромторг предлагает установить ежемесячные выплаты льготным категориям граждан, которые можно будет направить на покупку отечественных продуктов питания.

Подобные выплаты могут быть введены для беременных и кормящих матерей, детей всех возрастов, а также для граждан, которые находятся в социальных учреждениях.

При этом как сообщает газета «Известия», программа продовольственной помощи как инструмент преодоления бедности хотя и обсуждается в правительстве, но не стоит на оперативной повестке.

Однако пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляев сообщил, что Правительство РФ не обсуждает введение продовольственных карточек в качестве инструмента социальной поддержки граждан.

«Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается», - отметил представитель премьера.

По словам Бориса Беляева при реализации мер поддержки граждан правительство отдает предпочтение мероприятиям, «которые позволяют в долгосрочной перспективе вывести семьи из бедности - это социальный контракт, переобучение, содействие в трудоустройстве».

Также пресс-секретарь напомнил, что в настоящее время уже применяются различные механизмы и программы социальной поддержки отдельных категорий населения, которые предусматривают различные выплаты. «Гражданин может использовать эти средства по своему усмотрению», - приводит ТАСС слова Бориса Беляева.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Все правильно, такие меры поддержки, как карточки это зло.

    Нужно помогать семьям выйти из кризиса, отсрочить выполнение долгов и так далее. То есть н еделать что - то за них, а делать так, чтобы мотивация у них присутствовала идти вперед.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, «которые позволяют в долгосрочной перспективе вывести семьи из бедности" - как бы с голоду не подохнуть в этой "долгосрочной перспективе".

    • Рисовод

      Евгения Вечер, карточки бедным - благо. карточки всем - зло! 2-ой вариант проходили уже.