Утвержден бухгалтерский стандарт по учету биологических активов

Минфин утвердил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы». Соответствующий приказ от 16.12.2020 № 310н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый стандарт предназначен для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Он устанавливает единые требования к бухучету активов, классифицируемых как биологические активы, а также требования к информации о биологических активах, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Стандарт относит к биологическим активам живые организмы (животные, растения, грибы), культивируемые для получения биологической продукции (в том числе древесины), чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем, ответственностью и управлением субъекта учета, осуществляемых им в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций), деятельности по выполнению работ, оказанию услуг.

При этом группа биологических активов – это совокупность биологических активов, информация о которых раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности обобщенными показателями.

Согласно приказу, новый стандарт необходимо применять с 1 января 2022 года.

Комментарии