Депутаты предложили временно не начислять пени на долги граждан по налогу на имущество

Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на начисление пеней на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц. Соответствующий законопроект № 1104869-7 внесен на рассмотрение нижней платы парламента.

Напомним, по нормам статьи 75 НК РФ в случае несвоевременной уплаты налога на сумму налоговой недоимки начисляются пени. В частности, если налогоплательщик не уплатил налог на имущество физических лиц за 2019 год в срок до 1 декабря 2020 года, уже со 2 декабря на сумму недоимки начисляются пени.

Депутаты отмечают, что в целях поддержки населения в период пандемии коронавируса правительство своим постановлением от 02.04.2020 № 424 установило временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт.

В этой связи законопроектом в целях поддержки населения в условиях пандемии предлагается предусмотреть аналогичную норму и установить, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются за налоговый период 2019 года - начиная с 1 сентября 2021 года. Соответствующую норму предлагается закрепить в статье 75 НК РФ.

Таким образом, фактически предлагается разрешить налогоплательщикам уплатить налог на имущество физических лиц за 2019 год в срок до 1 сентября 2021 года без налоговых санкций.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Да блин, ребята, ну какие могут быть пени в такое врем.

    На все, абсолютно на все налоги физлиц, считаю, должнен быть введен мораторий на начисление пени, и вообще их предлагаю отсрочить еще на год.

    Возьмем к примеру человека с машиной и транспортным налогом в 50 тыс. Ну было у него все хорошо, он мог себе позволить это платить. Ну случилось так, плохой был объективно год, дайте ему чуть оклематься то!

  2. Девочка из соседнего кабинета

    Для юр лиц, физ лиц и ип на все налоги. Вот что нужно