Бизнес-омбудсмен рассказал о перспективах упразднения статуса ИП

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал возможность ликвидации института индивидуального предпринимательства.

Ранее предложение упразднить ИП, оставив только самозанятых и юридических лиц, озвучили представители Института экономики роста им. Столыпина.

Бизнес-омбудсмен в связи с этим отметил: «Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения. Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. В компаниях <…> - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. <…> Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность».

Вместе с тем правозащитник уверен, что в данном вопросе невозможно руководствоваться только экономическими и социальными интересами развития.

«Когда люди привыкли к такой системе, уже многие и многие годы индивидуальные предприниматели нанимают людей, то так просто рубить это топором невозможно. И надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Давайте упраздним должность бизнес-омбудсмена! Рабочих мест не создаёт, людей не нанимает...

  2. Квартальный отчетик

    Это ООО надо запретить. Отвечают в размере уставного капитала, как правило 10000 рублей. Разве учредитель не такое же частное лицо? А ответственности финансовой у него БОЛЬШОЙ НОЛЬ. Одни ответы от судебных приставов - у ООО нет денег. Местонахождение ООО стало неизвестно. Они банкроты.А учредитель живет себе тут же припеваючи и открывает новые ООО

  3. Тот самый главбух

    Действительно, ИП это частный случай ООО с единственным учредителем. Лишняя форма собственности

    • chitatel

      Тот самый главбух, совершено верно. ип - такое же ооо без работников и с единственным учредителем. но с той лишь разницей, что подобные ооо по своим долгам как правило ничем не отвечают по причине отсутствия у них денег и имущества. а вот предприниматели отвечают прктически всем, что у них есть. ответственности в разы больше.