Минфину предложили провести налоговую амнистию

В Минфин поступило предложение провести налоговую амнистию. Об этом сообщается в письме от 11.01.2021 № 03-02-07/1/63.

Комментируя данное предложение, министерство, напомнило, что в силу статьи 57 Конституции РФ и статьи 3 НК РФ каждое лицо обязано платить законно установленные налоги. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ налоги являются необходимой экономической основой существования и деятельности России как правового, демократического и социального государства, условием реализации им соответствующих публичных функций. В связи с этим налоги имеют публичное предназначение, а обязанность их уплаты распространяется на всех налогоплательщиков в качестве непосредственного требования Конституции РФ.

По мнению Минфина, предлагаемая «амнистия» не может быть поддержана, поскольку может создать прецедент, в результате которого налогоплательщики перестанут платить налоги, рассчитывая на очередную налоговую «амнистию».

Министерство при этом обращает внимание, что налогоплательщики при наличии законных оснований вправе обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых НК РФ.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и подтверждающих документов.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Вот бы было удивительно, конечно, если бы они такие: амнистия, да конечно, как это мы сами не подумали?

    Нате вам бумагу, вы прощены.

    Кстати, относительно того, что могут предоставить отсрочку. У меня есть долго по транспортному налогу (фл), могу я попросить его отсрочить? Не, понятное дело, что попросить можно что угодно, но я шансы вот хочу оценить, стоит ли идти вообще