Как включить в график отпусков работников с льготным правом выбора времени отпуска

Минтруд разъяснил, как правильно включить в график отпуска работников, имеющих право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

В своем письме от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17786 ведомство отмечает, что по нормам статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Вместе с тем при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать законное право отдельных категорий работников взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

Например, статья 262.2 ТК РФ гарантирует работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, предоставление очередного отпуска в любое удобное для них время.

По мнению Минтруда, при составлении графика отпусков работникам, имеющим право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, следует указывать дату начала отпуска.

Впоследствии работник может поменять дату начала отпуска, заблаговременно подав заявление. Работодатель не вправе отказать такому работнику в изменении даты начала отпуска.

Комментарии