Минфину предложили ввести новый налог

В Минфин поступило предложение ввести в России «налог за мусор». Об этом сообщается в письме от 14.01.2021 № 03-06-07-04/1311.

Комментируя данное предложение, Минфин напоминает, что статьей 24.5 закона об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ) уже установлен экологический сбор. Его уплачивают производители и импортеры товаров, упаковки товаров, самостоятельно не обеспечивающие утилизацию возникающих отходов.

Объектом обложения экологическим сбором признаются товары и упаковка товаров, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств, в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Взимание данного обязательного неналогового платежа направлено на стимулирование бизнеса осуществлять инвестиции в развитие отрасли утилизации отходов в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, повышения экологической эффективности и темпа роста ресурсосбережения экономики России.

Таким образом, установление «налога за мусор», по мнению Минфина, является нецелесообразным.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии



    Минфину предложили ввести налог на воздух...



    Автор идеи - ФНС

    • Забывчивый кассир

      Рыжая из бухгалтерии, Налог на воздух уже ввели, в виде масок...

  2. Бухгалтер на пенсии

    Запретите одноразовую упаковку, посуду и проч...

  3. Бухгалтер на все руки

    А как этот налог исчислять? Ни один критерий не будет справедливым, кроме численных значений мусора (вес, объем). Да и тогда мусор различается по  степени вреда. Нефтяные отходы и какая-нибудь безвредная органика - разные вещи.

    • chitatel

      Бухгалтер на все руки, точно так же, как и экологический сбор сейчас исчисляется - в зависимости от количества/массы упаковки или производимого товара, норматива утилизации отходов и действующей налоговой ставки.

  4. Директор в гневе

    Разрывает от ярости!!!