Сообщать гражданам о едином налоговом платеже ФНС будет по новым формам

ФНС изменила формы документов, применяемых при осуществлении зачета и возврата суммы единого налогового платежа физического лица.

Соответствующий приказ от 23.12.2020 № ЕД-7-8/943@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2019 года налоговые органы по месту учета налогоплательщика самостоятельно осуществляют распределение и зачет полученного единого налогового платежа в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ за налогоплательщика.

Формы и форматы документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата суммы единого налогового платежа физического лица, и формата представления заявления о возврате денежных средств, утверждены приказом от 14.12.2018 №ММВ-7-8/804@.

Теперь, новый приказ вносит изменения в формы:

  • решения о зачете суммы единого налогового платежа физического лица;
  • решения о возврате денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа физического лица;
  • решения об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа физического лица.

Также в новой редакции приказ утверждает формы:

  • извещения о принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа физического лица;
  • извещения о принятом решении о возврате денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа физического лица;
  • извещения о принятом решении об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа физического лица.

Перечисленные формы документов вступят в силу с 14 февраля 2021 года

Комментарии