Минфин введет новые требования к бухгалтерским документам

Минфин подготовил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Соответствующий проект опубликован на официальном сайте министерства.

Стандарт устанавливает требования к документам бухучета и документообороту в бухгалтерском учете экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.

Согласно документу, под документами бухгалтерского учета понимаются первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета.

Под документооборотом в бухучете понимается движение документов бухгалтерского учета в экономическом субъекте с момента их составления или получения до завершения исполнения (в частности, использования для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, отправки, помещения в архив).

Кроме того, стандартом устанавливаются правила исправления документов бухгалтерского учета, а также правила хранения документов бухучета.

В частности, согласно проекту, исправление в документе бухгалтерского учета производится таким образом, чтобы были ясны правильные и неправильные данные. Исправления в виде подчисток (замазывания, стирания, т.п.) в документе бухгалтерского учета, составленном на бумажном носителе, не допускаются.

Хранить документы бухгалтерского учета необходимо в том виде, в котором они были составлены. Перевод документов бухгалтерского учета, составленных на бумажном носителе, в электронный вид с целью последующего хранения не допускается.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Вернулись в СССР